Am 11. Oktober 2015 wurde in den Wiener Wahllokalen von 7:00 bis 17:00 der Landtag, Gemeinderat und die Bezirksvertretung gewählt. Hier finden Sie die Wahlergebnisse aller Bezirke: 

Hochrechnungen: Ergebnis der Wien Wahl

Die ersten Hochrechnungen und Ergebnisse sind ab sofort hier aktuell  verfügbar:

wahlergebnisse wien wahlen 2015 11 oktober hochrechnungen

Hochrechnungen & Wahlergebnisse der Wien Wahlen vom 11 Oktober laut orf.at

Inhaltsverzeichnis

Folgend alle Bezirksergebnisse im Detail laut orf.at :

Wahlergebnisse 1. Bezirk Innere Stadt

Wahlergebnisse Wien Wahlen 2015 1 Bezirk Innere Stadt

Wahlergebnisse Wien Wahlen 2015 1 Bezirk Innere Stadt

Wahlergebnisse 2. Bezirk Leopoldstadt

Wahlergebnisse Wien Wahlen 2015 2 Bezirk Leopoldstadt

Wahlergebnisse Wien Wahlen 2015 2 Bezirk Leopoldstadt

Wahlergebnisse 3. Bezirk Landstraße

Wahlergebnisse Wien Wahlen 2015 3 Bezirk Landstraße

Wahlergebnisse Wien Wahlen 2015 3 Bezirk Landstraße

Wahlergebnisse 4. Bezirk Wieden

Wahlergebnisse Wien Wahlen 2015 4 Bezirk Wieden

Wahlergebnisse Wien Wahlen 2015 4 Bezirk Wieden

Wahlergebnisse 5. Bezirk Margarten

Wahlergebnisse Wien Wahlen 2015 5 Bezirk Margareten

Wahlergebnisse Wien Wahlen 2015 5 Bezirk Margareten

Wahlergebnisse 6. Bezirk Mariahilf

Wahlergebnisse Wien Wahlen 2015 6 Bezirk Mariahilf

Wahlergebnisse Wien Wahlen 2015 6 Bezirk Mariahilf

Wahlergebnisse 7. Bezirk Neubau

Wahlergebnisse Wien Wahlen 2015 7 Bezirk Neubau

Wahlergebnisse Wien Wahlen 2015 7 Bezirk Neubau

Wahlergebnisse 8. Bezirk Josefstadt

Wahlergebnisse Wien Wahlen 2015 8 Bezirk Josefstadt

Wahlergebnisse Wien Wahlen 2015 8 Bezirk Josefstadt

Wahlergebnisse 9. Bezirk Alsergrund

Wahlergebnisse Wien Wahlen 2015 9 Bezirk Alsergrund

Wahlergebnisse Wien Wahlen 2015 9 Bezirk Alsergrund

Wahlergebnisse 10. Bezirk Favoriten

Wahlergebnisse Wien Wahlen 2015 10 Bezirk Favoriten

Wahlergebnisse Wien Wahlen 2015 10 Bezirk Favoriten

Wahlergebnisse 11. Bezirk Simmering

Wahlergebnisse Wien Wahlen 2015 11 Bezirk Simmering

Wahlergebnisse Wien Wahlen 2015 11 Bezirk Simmering

Wahlergebnisse 12. Bezirk Meidling

Wahlergebnisse Wien Wahlen 2015 12 Bezirk Meidling

Wahlergebnisse Wien Wahlen 2015 12 Bezirk Meidling

Wahlergebnisse 13. Bezirk Hietzing

Wahlergebnisse Wien Wahlen 2015 13 Bezirk Hietzing

Wahlergebnisse Wien Wahlen 2015 13 Bezirk Hietzing

Wahlergebnisse 14. Bezirk Penzing

Wahlergebnisse Wien Wahlen 2015 14 Bezirk Penzing

Wahlergebnisse Wien Wahlen 2015 14 Bezirk Penzing

Wahlergebnisse 15. Bezirk Rudolfsheim-Fünfhaus

Wahlergebnisse Wien Wahlen 2015 15 Rudolfsheim - Fünfhaus

Wahlergebnisse Wien Wahlen 2015 15 Rudolfsheim – Fünfhaus

Wahlergebnisse 16. Bezirk Ottakring

Wahlergebnisse Wien Wahlen 2015 16 Bezirk Ottakring

Wahlergebnisse Wien Wahlen 2015 16 Bezirk Ottakring

Wahlergebnisse 17. Bezirk Hernals

Wahlergebnisse Wien Wahlen 2015 17 Bezirk Hernals

Wahlergebnisse Wien Wahlen 2015 17 Bezirk Hernals

Wahlergebnisse 18. Bezirk Währing

Wahlergebnisse Wien Wahlen 2015 18 Bezirk Währing

Wahlergebnisse Wien Wahlen 2015 18 Bezirk Währing

Wahlergebnisse 19. Bezirk Döbling

Wahlergebnisse Wien Wahlen 2015 19 Bezirk Döbling

Wahlergebnisse Wien Wahlen 2015 19 Bezirk Döbling

Wahlergebnisse 20. Bezirk Brigittenau

Wahlergebnisse Wien Wahlen 2015 20 Bezirk Brigittenau

Wahlergebnisse Wien Wahlen 2015 20 Bezirk Brigittenau

Wahlergebnisse 21. Bezirk Floridsdorf

Wahlergebnisse Wien Wahlen 2015 21 Bezirk Floridsdorf

Wahlergebnisse Wien Wahlen 2015 21 Bezirk Floridsdorf

Wahlergebnisse 22. Bezirk Donaustadt

Wahlergebnisse Wien Wahlen 2015 22 Bezirk Donaustadt

Wahlergebnisse Wien Wahlen 2015 22 Bezirk Donaustadt

Wahlergebnisse 23. Bezirk Liesing

Wahlergebnisse Wien Wahlen 2015 23 Bezirk Liesing

Wahlergebnisse Wien Wahlen 2015 23 Bezirk Liesing

 

Aktuelle Umfrage: über 50% für FPÖ

Die FPÖ spricht bei den kommenden Wahlen schon von einer Oktober – „Revolution“. Eine aktuelle Umfrage mit 518 Teilnehmern von etwa 50.000 Besuchern der Website bruttonetto-rechner.at im September / Oktober lässt vermuten, dass tatsächlich ein Sieg der FPÖ möglich ist. Dabei kommt die FPÖ auf 47,68%, SPÖ auf 14,86%, Grüne auf 10,81%, NEOS auf 8,49%, ÖVP 6,37% und KPÖ 2,7%. 4,83% würden heute gar nicht und 4,25% ungültig wählen.

wahlergebnisse wien wahlen 2015 umfrage gemeinderatswahlen

Wahlergebnisse der „Wien Wahlen“-Umfrage

Rechnet man nun die Nichtwähler aus dieser Umfrage heraus erhält man ein theoretisches Wahlergebnis für die Wiener Wahlen 2015 von 50,1% für FPÖ, 15,62% SPÖ, 11,36% Grüne, 8,92% NEOS, 6,69% ÖVP und 2,84% KPÖ. 

wahlergebnisse wien wahlen 2015 umfrage gemeinderatswahlen ohne nichtwaehler

Wahlergebnisse der „Wien Wahlen“ – Umfrage ohne Nichtwähler

Wer darf wählen und wie und wo wird gewählt?

Alle österreichischen Staatsbürgerinnen und Staatsbürger, die bis zum 11. Oktober 1999 geboren wurden (16 Jahre alt) und ihren Hauptwohnsitz am Stichtag der Wahl, dem 4. August 2015, in Wien begründet haben, dürfen bei der Gemeinderatswahl und der Bezirksvertretungswahl wählen. Zusätzlich dürfen nicht-österreichische EU-Bürgerinnen und EU-Bürger ab dem 16. Lebensjahr, die ihren Hauptwohnsitz spätestens am 4. August 2015 in Wien begründet haben, ihre Stimme bei der Bezirksvertretungswahl abgeben.

Gewählt wird entweder in einem beliebigen Wiener Wahllokal am Sonntag zwischen 7:00 und 17:00 oder per Briefwahl aus dem In- oder Ausland. Die Briefwahl-Wahlkarte muss am Wahltag bis spätestens 17 Uhr bei der zuständigen Bezirkswahlbehörde einlangen (z.B. per Post, Bote oder ähnliches). Heuer wurden bereits über 180.000 Wahlkarten per Briefwahlkarte abgegeben, was einen neuen Rekord darstellt.

Wählen ist auch trotz Krankheit oder eingeschränkter Mobilität in Wien direkt in Krankenhäusern, Geriatriezentren und Pflegewohnhäusern oder in barrierefreien Wahllokalen möglich.

Hier finden Sie eine Suche zu Wahllokalen in Wien: https://www.wien.gv.at/advwahllokal/internet/WahllokalSuche.aspx

Wie viele Wahlberechtigte gibt es?

Bei der Wiener Gemeinderatswahl sind 1.143.076 Personen (606.868 Frauen und 536.208 Männer) wahlberechtigt. Bei den Bezirksvertretungswahlen sind 1.327.311 Personen (700.465 Frauen und 626.846 Männer) wahlberechtigt. Davon sind auch 184.235 nicht-österreichische EU-BürgerInnen enthalten.

Ergebnisse der Wien Wahlen in der Vergangenheit

Folgend die Wahlergebnisse der Wien Wahlen von 1996 bis 2010 laut wien.gv.at.

Teilnehmende Parteien der Gemeinderatswahlen

SPÖ – Sozialdemokratische Partei Österreichs
FPÖ – Freiheitliche Partei Österreichs
ÖVP – Österreichische Volkspartei
GRÜNE – Die Grünen – Grüne Alternative Wien
NEOS – NEOS – Veränderung für Wien
WWW – Wir wollen Wahlfreiheit – Liste Pollischansky
ANDAS – Wien Anders – KPÖ, Piraten, Echt Grün und Unabhängige
GFW – Gemeinsam für Wien
SLP – Sozialistische LinksPartei (nur Wahlkreis Brigittenau)
WIFF – Wir für Floridsdorf (nur Wahlkreis Floridsdorf)
M – Männerpartei – Für ein faires Miteinander (nur Wahlkreis Donaustadt)
FREIE – Freidemokraten (nur Wahlkreis Zentrum)

Der Gemeinderat, welcher sich aus 100 Personen zusammensetzt, wird alle fünf Jahre gewählt. Der Bürgermeister und der Stadtsenat werden in der ersten Sitzung vom neuen Gemeinderat gewählt.

Teilnehmede Parteien der Bezirksvertretungswahlen

SPÖ – Sozialdemokratische Partei Österreichs
FPÖ – Freiheitliche Partei Österreichs
ÖVP – Österreichische Volkspartei
GRÜNE – Die Grünen – Grüne Alternative Wien
NEOS – NEOS – Veränderung für Wien
WWW – Wir wollen Wahlfreiheit – Liste Pollischansky
ANDAS – Wien Anders – KPÖ, Piraten, Echt Grün und Unabhängige
im 2. Bezirk als ANDAS – Wien Anders – KPÖ und PolDi, Piraten, Echt Grün und Unabhängige
EUAUS – EU-Austrittspartei (nur im 2., 3., 4., 5., 6., 7., 9., 10., 11., 12., 13., 14., 15., 16., 17., 18., 19., 20., 21., 22. und 23. Bezirk)
GFW – Gemeinsam für Wien (nur im 2., 3., 5., 7., 9., 10., 11., 12., 13., 14., 15., 16., 17., 18., 19., 20., 21., 22. und 23. Bezirk)
PdA – Partei der Arbeit – Solidaritätsplattform (nur im 2., 10., 11., 12., 16. und 22. Bezirk)
FREIE – Freidemokraten (nur im 5., 6., 10., 13. und 21. Bezirk)
M – Männerpartei – Für ein faires Miteinander (nur im 21. und 22. Bezirk)
PH – Pro Hetzendorf (nur im 12. Bezirk)
SLP – Sozialistische LinksPartei (nur im 20. Bezirk)
WIFF – Wir für Floridsdorf (nur im 21. Bezirk)
WIR – WIR im Ersten (nur im 1. Bezirk)
ECHT – ECHT-Josefstadt – Liste Heribert Rahdjian (nur im 8. Bezirk)
RKOB – RKO Befreiung – Gleiche Rechte für Muslime (nur im 10. Bezirk)
WIR Hietzing (nur im 13. Bezirk) *)

Jeder der 23 Bezirke hat ein eigenes Bezirksparlament (die Bezirksvertretung), das von den BürgerInnen gewählt wird. Diese setzen sich aus den Bezirksräten zusammen. Die Anzahl der Bezirksräte hängt von der Zahl der Einwohnerinnen/der Einwohner ab.

Liste an Kandidatinnen und Kandidaten laut wien.gv.at:

SPÖ – Sozialdemokratische Partei Österreichs

Häupl, Dr. Michael
Brauner, Mag. Renate
Ludwig, Dr. Michael
Wehsely, Mag. Sonja
Oxonitsch, Christian
Frauenberger, Sandra
Mailath-Pokorny, Mag. Dr. Paul Andreas
Sima, Mag. Ulrike
Schicker, Dipl.-Ing. Rudolf
Gaal, Kathrin
Niedermühlbichler, Georg
Schinner, Katharina
Kopietz, Prof. Harry
Berger-Krotsch, Mag. Nicole
Meidlinger, Ing. Christian
Straubinger, MBA, Sybille
Gremel, Mag. Marcus
Teiber, MA, Barbara
Schober, Mag. Marcus-Franz
Matzka-Dojder, Anica
Reindl, Mag. Thomas
Hanke, BA, Marina
Al-Rawi, Dipl.-Ing. Omar
Wehsely, Mag. (FH) Tanja
Strobl, Friedrich
Novak, Barbara
Dedic, Michael
Ramskogler, Mag. Sonja
Baxant, BA, Petr
Akcay, Safak
Akkilic, BA, Senol
Ludwig-Faymann, Martina
Valentin, Erich
Mörk, Gabriele
Stürzenbecher, Dr. Kurt
Laschan, Dr. Claudia
Czernohorszky, Mag. Jürgen
Duzdar, Mag. Muna
Vettermann, Heinz
Vitouch, Prof. Dr. Elisabeth
Woller, Ernst
Abrahamczik, Mag. Nina
Wagner, Kurt
Gruber-Pruner, Daniela
Franz, Marcus
Karner-Kremser, Waltraud
Schmid, Mag. Dr. Gerhard
Anderl, Renate
Holzmann, Ernst
Hoffmann, Aline-Marie
Ekkamp, Franz
Rychly, Yvonne
Kaske, Rudolf
Rubik, Silvia
Deutsch, Christian
Ecker-Stepp, Mag. Mag. Daniela
Lindenmayr, Siegfried
Mautz, Mag. Andrea
Prokop, Franz
Kuntzl, Mag. Andrea
Florianschütz, Peter
Schubert, Ingrid
Höferl, Dr. Andreas
Luger, Mag. Katharina
Kubik, Gerhard
Brandsteidl, Mag. Dr. Susanne
Beer, Wolfgang
Hanel-Torsch, Mag. Elke
Taucher, Mag. Josef
Bluma, Susanne
Spitzer, Mag. Gerhard
Schneeweiss, Mag. Sonja
Gmoser, Alexander
Höfenstock, Kira-Raffaela
Bohrn-Mena, Mag. (FH) Dr. Sebastian
Zweiler, Bettina
Traschkowitsch, Peter
Vasold, Mag. Stefanie
Sommer, Gottfried Wolfgang
Grimling, Elisabeth
Hursky, Christian
Mayer-Egerer, BEd, Katharina
Nekula, M.A., Kurt
Auracher-Jäger, Dr. Barbara
Ritt, Mag. Thomas
Jischa, Mag. Birgit
Yenici, Mustafa
Trattnig, Mag. Andrea
Anderle, Manfred
Kauer, Michaela
Netzl, Mag. Dr. Gerald
Wimmer-Puchinger, Prof. Dr. Beate
Jagsch, Mag. Stefan
Kaiser, Mag. Olivia
Kalina, Josef
Yilmaz, Nurten
Mladensich, Kresimir
Bayr, MA, Petra
Schennach, Prof. Stefan
Kilic, Eylim
Neumayer, MA, Jörg
Erdost, Mag. (FH) Zeynep-Ilkim
Todt, Reinhard
Köpf, Carina
Husagic, BA, Ahmed
Katz, Andrea
Steinhart, Thomas
Biedermann, Mag. Merja
Markytan, BA, Wolfgang
Cermak, Barbara
Müllauer, Martin
Kothe, Mag. Sonja
Dvorak, Mag. Ludwig
N’twa Ydjumbwith’s, Adiet
Pena, Ing. Alejandro
Eysn, MA, Daniela
Keskin, Komm.Rat Gökhan
Weißmann, Eva
Aleksic, Zoran
Blauensteiner, Renate
Freitag, Alois
Haslinger, Martina
Sternfeld, MAS, Mag. Raphael
Rompolt, Ing. Astrid
Papai, Georg
Do Amaral Tavares Da Costa, Sara
Sarközi, Prof. Rudolf
Grubich, Mag. Stefanie
Nevrivy, Ernst
Frasl, Ing. Gabriele Angelika
Nachtnebel, Dr. Gernot
Brezna, Mag. Mag. Christa
Zankl, Ing. Wilfried
Wernisch, MA, Luise
Levai, Mag. (FH) Laurin
Breiteneder, MA, Sandra
Waldner, Thomas
Fuchs, MSc, Lisa
Looman, Fabian
Schoch, Laura
Kniezanrek, Erich
Matic, Katarina
Arige, Marcus
Dobusch, Mag. Gerlinde
Saliuka, Januz
Hagmann, Luminita-Eugenia
Miran, Aziz
Gebhart, Dr. Marion
Hallak, Bakri
Ahmad, Mag. Saya
Prischl, Ing. Alexander
Widholm, Christine
Krammel, Dr. Mario
Holzer, Hannelore
Stranig, Dr. Josef
Samel, Mag. Ewa
Strobel, Martin
Lessacher, Julia
Staudinger, Mag. Mag. Martin
Healy-Butz, Franziska
Maurer, Mag. Christopher
Hörmann, Christa
Auer-Stüger, Mag. Stephan
Gürbüz, Serap
Stein, Mag. Robert
Hess, Julia
Kumar, Sumit
Mospointner, Hermine
Arslan, Mehmet
Bozatemur, Aslihan
Bischof, Gerald
Lueger, Angela
Köller, Dr. Marcus
Enzi, Mag. Marion
Lang, Dr. Manfred
Freudl, BA, Isabella
Grafinger, Mag. Walter
Votava, Gabriele
Pollak, Ing. Kurt
Schwarzmayr, Bettina
Itamah, MAS, Mag. Clement
Buchhart, Martina
Uhl, Mag. Johannes
Malyar, Martina
Winter, Dipl.-Ing. Eduard
Pfeffer, Dr. Ilse
Herzog, MSc Bakk., Bernhard
Rezaei, Mag. Alexandra
Savic, Mag. Nedeljko
Slimar-Weißmann, Sabine
Reisenauer, Ing. Paul
Ivic, Sladana
Segall, Harald
Leodolter, Hannah
Moser, Mag. Johann
Todt, Victoria
Onzek, Mag. Stefan
Aichinger, Brigitte
Dyduch, Peter
Kubicek, Elisabeth
Hirschal, Geronimo
Sperlich, Mag. (FH) Laura
Felsberger, Werner
Fitzbauer, Ilse
El-Shamy, BA, Amir
Huemer, Mag. Barbara
Kilic, Mag. Hüseyin
Deutsch, Susanne
Wurm, Robert
Graumann, Mag. Gabriele
Bauer, Andreas
Müller, Hermine
Nikolai, Alexander
Anderle, Patricia
Hoscher, Mag. Dietmar
Mihajlovic, Kristina
Cetin, Mustafa
Radu, Vanessa
Schmid, Bernhard
Seidl, BA, Alice-Carina
Gülüm, Dipl.-Ing. Aziz
Metz, Felicitas
Soylu, Kemal
Tschernitz, Raffaela
Löhlein, Mag. Oliver
Werderitsch, Lisa
Kirchmayer, Martin
Rössler, Melanie
Juric, Martin
Segalo, Mag. Arijana
Gollner, Thomas
Hinterseer-Pinter, Mag. Julia
Theuermann, Ing. Alfred
Osterauer-Novak, MA, Vlasta
Friedrich, Matthias
Exler, Andrea
Holzgruber, Wilhelm
Halbwidl, Mag. Lea
Hajo, Cappar
Wessely, Susanne
Yaldiz, BA, Mag. Kemal
Mugrauer, Simona
Gruber, Hannes
Hellwagner, Katrin
Hillerer, Walter
Jankovic, Mag. (FH) Silvia
Kuchynka, Anton
Jonak, Susanne
Iseni, BA, Visar
Brichta-Hartmann, Mag. Christina
Zeller, LL.B BSC LL.M, Roman
Jabek, MA BSc, Katharina
Krendl, Mag. Mario
Anil, MA, Hanife
Raub, Gerhard
Landsteiner, Sonja
Kaiser, Mag. Alexander
Daferner, Katrin
Schuh, Michael
Broz, Mag. (FH) Julia
Stiedl, MA, Robert
Buchinger, Hannah
Brantner, Franz-Georg
Guzi, Mag. Isabella
Himmer, Mag. Heinrich
Kasper, Bakk., Barbara
Puszar, Christian
Dumani, Ema
Hinterschuster, Florian
Cerha, BA, Vanessa-Nina
Mörth, Ruben
Gauper, Mag. Ortrun
Liebich, Mag. Thomas
Tomanek-Ambrozy, Mag. Karin
Morawek, Christian
Wimmer, MA, Mag. Laura
Binder, Bakk., Martin
Juch, M.A., Mag. Monika
Hanschitz, MSc, Mag. Armin
Hromatka-Reithofer, Mag. Dr. Heike
Koskarti, Franz
Varga, Claudia
Kovanda, Paul
Esterbauer, Elisabeth
Mitis, Wolfgang
Mayer, Doris
Groll, Gerhard
Frühwirth, Leopoldine
Obrecht, Sascha
Grau, Dr. Catharina
Seebauer, BA MA, HR Stefan
Koch, Verena
Kaintz, Alexander
Kapuy, Sandra
Güven, Can-Paul
Wieninger, Mag. Mag. Pia
Sollak, Mag. (FH) Alexander
Gutenbrunner, Mag. Elisabeth
Ernszt, Sascha
Höfner, Edith

FPÖ – Freiheitliche Partei Österreichs

Strache, Heinz-Christian
Gudenus, M.A.I.S., Mag. Johann
Schweiger-Stenzel, Ursula
Matiasek, Veronika
Krauss, Maximilian
Belakowitsch-Jenewein, Dr. Dagmar
Steger, Petra
Nepp, Dominik
Schütz, Angela
Lasar, David
Schock, Dr. Dr. Eduard
Mahdalik, Anton
Kowarik, Mag. Dietbert
Seidl, Wolfgang
Aigner, Dr. Wolfgang
Ullmann, Elisabeth
Kops, Dietrich
Kasal, Mag. Günter
Unger, Christian Paul
Reif, Ricarda
Stumpf, Michael
Irschik, Wolfgang
Berger, Stefan
Pawkowicz, Mag.(FH) Alexander
Blind, Armin
Guggenbichler, MSc, Ing. Udo
Haslinger, Gerhard
Jung, Mag. Wolfgang
Hofbauer, MAS, Manfred
Nittmann, Mag. Ulrike
Damnjanovic, BA, Nemanja
Wansch, Mag. Dr. Alfred
Stark, Rudolf
Ebinger, Mag. Gerald
Baron, Karl
Mühlwerth, Monika
Hobek, Mag. Martin
Koderhold, Dr. Günter
Frühmesser, Lisa
Amhof, Nikolaus
Kohlbauer, Leo
Rösch, Ing. Bernhard
Niegl, Michael
Herzog, Johann
Handler, Klaus
Eischer, Michael
Schuster, Georg
Eisenstein, Dr. Herbert
Fürnkranz, Georg
Günther, Dr. Helmut
Bauernhofer, Cornelia
Krammer, Katharina
Unterreiner, Mag. Heidemarie
Gasser, Marlies
Lindenbauer, Franz
Kraljevic, Mario
Raich, Dipl.-Ing. Ulrike
Pawkowicz-Herbert, Katharina
Schlögl, Mag. Karoline
Nepras, Teresa
Miller-Michlits, Yelyzaveta
Wolf, Inge
Drahosch, MBA, Barbara
Berditchevski, Anatoli
Tufegdzic, Ilija
Guggenberger, Andreas
Schmutz, Karin
Bauernhofer, Sonja
Kurzmann, Bettina
Schwarz, Alexandra
Karl, Gerhard
Loibl, Mag. Bernhard
Oberlechner, Michael
Planner, Lothar
Krebitz, Marlene
Berl, Thomas
Graf, Stephanie
Schmid, Roman
Saurer, Mag. Bernd
Götschober, BA, Silke
Kruschitz, Ing. Martin
Fasching, Wolfgang
Hochrainer, Mag. Claus
Frigo, Univ. Prof. Dr. Peter
Landegger, Erika
Reinold, Wolfgang
Pachschwöll, Georg
Schweifer, Herbert
Nepras, Heike
Jägersberger, Otto
Kohlhofer, Bakk., Karina
Chirkov, Susanne
Vadura, Christine
Dvorak, MSc, Dipl.-Ing. (FH) Andreas
Kotasek, Sabine
Gudenus, Clemens
Rochowanski, Mag. Verena
Kleppich, MA, Jürgen
Weber, Ilse
Drahosch, MBA, Mag. Oliver
Wieser, Heinz
Lorek, Silvia
Axamit, Ing. Mag. Wolfgang
Gärtner, Marianne
Stark, Harald
Ribarich, Oliver
Götschober, Ulrike
Stadler, KommRat Paul
Kreuzberger, Ulrike
Köckeis, Georg
Bartl, Bakk., Alexander
Unger, Sabine
Klein, Gerhard
Hammer-Hadrbolec, Beate
Grillmayer, Dkfm. Hubert
Hechenleitner, Elisabeth
Hammer, MSD, Werner
Lang, Christine
Strasser, Ing. Alfred
Radl, Ing. Mag. Andreas
Czompo, Sabrina
Mrkvicka, Michael
Blind, Sigrid
Molin, Dipl.-Ing. Dr. Gerhard
Holzer, Britta
Racic, Mag. Christina
Schwing, Karl
Jakobljevich, Constantin
Bettini, Flaminia
Stepanowsky, Werner
Jorde, Michaela
Sapik, Paul-Emanuel
Schön, Andreas
Amhof, Gregor
Ebner, BA (FH), Martina
Grieb, Mag. Dimitriy
Mareda, Karl
Fuchs, Maria
Schragner, Regina
Miksche, Wolfgang
Bäcker, Elisabeth
Jirec, Friedrich
Janata, Rosa
Belakowitsch, Mag. Konrad
Strenn, Edith
Zauner, Mag. Armin
Heinreichsberger, Mag. Georg
Sehner, Wolfgang
Skrapits, Anita
Steininger, Alexander
Behrendt, Ilka Miriam
Sidlo, Mag. Peter
Mulley, Sarah Alexandra
Fürst, Mag. Andreas
Haider, Philipp
Horn, Patrick
Chlebowsky, Dr. Gabriela
Neugebauer, Dr. Heinz
Skudnigg, Erika
Dvorak, Ing. Manfred Robert
Kerschbaum, Gerald
Mikulasek, Anita
Brand, Mag. Dr. Reinhard
Lenz, Karin
Tichy, Stefan
Grebner, Mag. Dr. Werner
Brettner-Messler, Mag. Dr. Gerald
Schwarz, Claudia
Conrads, Bernadette
Mazal, Mag. Mag. Stephan
Ruspekhofer, Claudia
Krenek, Alfred
Stark, BA, MA, Ingrid
Suppan, Martin
Hirsch, Sabrina
Grausam, Herbert
Mayr, Mag. Philipp
Mayer, Janine
Howanietz, Michael
Boigner, Melitta
Platt, Markus
Mengel, Margarethe
Götschober, Herwig
Hochrieser, Anita
Schuch, Christian
Patsch, Ing. Gottfried
Schwab, Gerhild
Patzer, Bernhard
Karlsböck, Christoph
Schwetz, Mag. Mag. Elisabeth
Pfeiffer, Alfred
Radl, Gerlinde
Annau, Ing. Patrick
Schöberl, Edith
Suzan, Gerald
Meyer, Uta
Jokl, Markus
Einfalt, Harald
Wisbauer, Herbert
Hujer, Karl
Player, Zoltan
Preidt, Mag. Silke
Hüttner, Thomas
Holzer, Eva
Brunner-Blasek, Jutta
Pisec, Mag. Reinhard
Holzleitner, Vincent
Binder, Rene
Aurednik, Dipl.-Ing. Herbert
Eisenbarth, Gerald
Haas, Franz
Sollinger, Berthold
Steinhammer, Johannes
Böhm, Gerhard
Hlawiczka, Ing. Markus
Haunsberger, Gertraude
Durmic, Cand.Iur., Roland
Leibinger, Helwig
Jäger, Michael
Gollowitsch, Robert
Cadilek, Wolfgang
Felsner, Michael
Höger, Franz
Walter, Ronald
Kittel, Ing. Albert
Schiedlbauer, Christoph
Pock, Sabine
Tarmann, Herwig
Fasching, Raphael
Konlechner, Christiane
Weisel, Christoph
Sahanek, Günther
Sedlak, Robert
Schmutz, Karl
Schachner, Felix
Zugriegl, Martin
Walcher, Bruno
Kuefner, Denise
Kuderna, Mag. Dr. Wolfgang
Guggenberger, Ing. Karin
Angermann, Christian
Barta, Karin
Frank, BA, Mag. Mario
Römer, Charlotte
Poisl, Stefan
Wiedermann, Daniel
Naverschnig, Michael
Praxmarer, MSc, Arndt
Blind, Elfriede
Schimek, Rene
Weber, Hendryk
Guggenberger, Roland
Bertassi, Yves
Seledec, Prof. Walter
Drahosch, Adrian
Tatzreiter, Manuel
Reif, Josef
Schalk, Brigitta
Neumann, Inge
Dadak, Eva
Berger, Michaela
Simhandl, Dr. Fritz
Schmidt, Thomas
Schmutz, Christine
Gotschacher, Stefan
Meran, Maximilian
Gudenus, Markus
Vock, Marie
Wieser, Magdalena
Maksimovic, Daliborka
Mörz, Dipl.-Ing. Dr. Kurt
Arsov, Dipl.-Ing. Spasko
Rödler, Mag. Dr. Friedrich
Brandner, Ing. Thomas
Bruckmüller, Dipl.-Ing. Eveline
Eisner, Dr. Richard
Vrana, Friedrich
Westermayer, MedRat Dr. Dr. Hans
Stadler, Eleonore
Walterskirchen, Georg
Güntner, MedRat Dr. Dr. Herbert
Waneck, Dr. Reinhart
Wicke, Frigga
Haider, RegRat Gernot
Madejski, Dr. Herbert
Schwarz-Klement, Brigitte
Mühlwerth, Walter
Wolf, Dr. Winfried
Preisinger, Dr. Susanne
Kowarik, Mag. Helmut
Blind, Kurth-Bodo
Zeihsel, Gerhard
Wagner, Josef
Karlsböck, Dr. Andreas
Hübner, Dr. Johannes
Kappel, Mag. Dr. Barbara
Vilimsky, Harald
Prinz, Walter
Graf, Mag. Dr. Martin
Kabas, Mag. Hilmar

ÖVP – Österreichische Volkspartei

Juraczka, Mag. Manfred
Olischar, BSc, Dipl.-Ing. Elisabeth
Ulm, Dr. Wolfgang
Schwarz, Sabine
Aichinger, Dr. Fritz
Hungerländer, Mag. Caroline
Kieslich, Wolfgang
Walter, Dr. Michael Peter
Gregorits, Petra
Walter, MAS, Norbert
Korosec, Ingrid
Stracke, Dominik
Kugler, MTS, Dr. Gudrun
Taborsky, Hannes
Kriz-Zwittkovits, Margarete
Hoch, M.A., Alfred
Thaler, MSc, Bernadett
Trittner, Mag. Stefan
Lugert-Bürger, Mag. Alexandra
Keri, Ing. Mag. Andreas
Feldmann, Mag. Barbara
Flicker, Martin
Schlosser, Mag. Christina
Gerstl, Mag. Wolfgang
Holdhaus, Mag. Karin
Holawatsch, Erol
Kobald, Mag. Silke
Hammerer, Dr. Gerhard
Ekici, Mag. Sirvan
Maresch, BEd, Stephan
Deckenbacher, Mag. Romana
Eichler, Mag. Josef
Bernt, LLM, Mag. Viktoria
Figl, MMag. Markus
Hasenlechner, Mag. Anja
Gorlitzer, Dr. Michael
Otonicar, Mag. Dr. Anita
Mcdonald, Mag. Peter
Stiftner, Daniela
Meisel, Mag. Philipp
Smodics-Neumann, Mag. Maria
Biach, Dr. Alexander
Fuchs, Elisabeth
Vosko, Mag. Wolfgang
Hagara, Gabriele
Dworak, Ing. Mag. Bernhard
Kuehnel, MA, Mag. Mariana
Heintzinger, Mag. Klaus-Richard
Schmitz, Vera
Querfeld, Berndt
Kohl, Elisabeth
Mück, Univ Doz. Mag. Dr. Thomas
Palfinger, Mag. Gabriele
Pöcher, Mag. DDr. Harald
Weinwurm, Kim Bettina
Pichler, Ing. Hubert
Wurzer, Gertrud
Klacska, Ing. Mag. Alexander
Böck, Mag. Claudia
Windisch, Ing. Franz
Wyrwalska, Catherine
Eisinger, Marcus
Cacaj, Drita
Janisch, Mag. Harald
Prager, Ulrike
Fischer, Christoph
Haller, Verena
Dobcak, MSc, Peter
Pint, Martha
Hanschitz, Dr. Georg Christoph
Weiler, Mag. Tatjana
Marchetti, Nico
Weinwurm, Pia
Ebner, Dipl.-Ing. Dr. Stefan
Blazej, Maria
Schilling, Dipl.-Ing. Herbert
Zimmermann, Veronika
Prochazka, Mag. Leopold
Kaltenegger, Renate
Bugkel, Friedrich
Zirps-Ehrenberger, Mag. Eva
Zlabinger, Ernst
Posch, Monika
Pajkanovic, Mag. (FH) Pero
Feldmann, Sonja
Eitler, Mag. Gregor
Hofer, Claudia
Huainigg, Dr. Franz-Joseph
Trunner, Irene
Rasch, Thomas
Barowski, Regina
Iscel, Ing. Mustafa
Einwaller, BA, Ing. Iris
Himmel, BA, Oliver
Jezik-Osterbauer, Ulrike
Mlczoch, BA, Stephan
Pajkanovic, Ivana
Steffel, Philip
Von Pföstl, Dr. Elisabeth
Wasserburger, Dipl.-Ing. Wolfgang
Ableitinger, Ludwig
Adametz, Ing. Roman
Aiglsperger, Otto
Akgül, Georg
Angerer, Alexander
Arnoldner, Mag. Bernadette
Artner, Eveline
Bahoo, Paul
Bankl, Dieter
Bauer, Dersim
Bauer, Heinrich
Bauer, Patrick Christian
Bauer, Theresia
Becirovic, Muamer
Berger, Franziska
Bertagnol, Dominik
Biegler, Claudia
Blawisch, Robert
Brandstetter, Peter
Burger, Elisabeth
Chorvath, Christian
Dastmaltschi, Mag. Amina
Dauner, Dipl.-Ing. Gunther
Derfler, Anna
Ebert, Friedrich Nikolaus
Engelhardt, Mag. Marie
Enöckl, Mag. Christian
Farda, Josef
Feichtinger-Kos, Maria
Feldmann, Robert
Fenz, Mag. Johannes
Ferschel, Erich
Fiala, Dipl.-Ing. Karl
Flamm, Hartwig
Flenreiss, Gerhard
Flitter, Marcel
Fuchs, Erzsebet Maria
Fuchs, Georg
Fussenegger, Thomas
Gamrith, Michaela
Ganger, Franz
Gerzabek, Christian
Gimbel, Sebastian
Gödde, Karl
Gröblinger, Walter
Guggi, Ing. Michael
György, Robert
Haas, Guenter
Haberl-Kulinski, Krystyna
Hackl, LL.M., Mag. Mag. (FH) Carina
Hagara, Ingrid
Haider, Mag. Andreas
Hallwirth, MMag. Oliver
Hallwirth, Stephan
Hasenberger, Franz
Hausleitner, Mag. Jürgen
Hefelle, Mag. Paul
Heider, Ronald
Helm, Sabine
Herbst, Herta
Hermann, Bernd
Herzog, Mag. Alexander
Hornek, Gerold
Huber, Gertrude
Huber, Walter
Huger, Thomas
Idinger, Mag. Johannes
Igaz, Stefan
Jedletzberger, Herbert
Jevremovic, Dejan
Jocham, Otto
Jungnickel, Mag. Isabelle
Kandlhofer, Mag. Lukas
Kann, Dr. Johann Sebastian
Kaplan, Metin
Karakas, Mag. Alexander H.
Karall, Ing. Martin
Karner, Waltraud
Kelaridis, MA, Magdalena
Kerner, Bettina
Kierlinger, Martin
Klar, Christian
Klempa, Dipl.-Päd. Christoph
Kludak, Bernhard
König, Manuela
König, Mag. Nikola
Korbiel, Mag. Adrian
Köttl, MMag. Christian
Kowalski, Robert
Kozak, Mag. (FH) Philipp
Kremsl, Harald
Krenmayr, Mathias
Ladstätter, Dr. Elisabeth
Lattner, Florian Georg
Lehner-Peterson, Wilma
Leitner, MBA, Mag. Susanne
Lerch, Franz-Erhard
Livadic, Stanislava
Löschl, Maria
Maa, Andreas
Maa, Irene
Maad, Dipl.-Ing. Johann
Mader, Harald
Matscheko, Monika
Matzinger, Mag. Dr. Anton
Mauser, Dipl.-Ing. Heimo
Mauthe, KO, Florian
Mayer, Lorenz
Mayr, Clemens
Meißl, Christian
Merschl, Ing. Martin
Mitter, Paul
Mojzis, Marie-Luise
Mojzis-Böhm, Michaela
Monz, Ingrid
Müllauer, Elisabeth
Muth, Elisabeth
Nagy, Andreas
Nehammer, Katharina
Nemeth, Dr. Stefan
Niedermayer, Ing. Michael
Niederpold, Gabriele
Nowak, Manfred
Ottmann, Mag. Alexander
Ottmann, Ing. Walter
Pal, Ing. Michael
Paleta, Ernst
Paltram, Franz
Pannagl, Markus
Pavek-Täubler, Mag. Nina
Perzl, Esther
Pflug, Karin
Pistracher, Mag. Markus
Platzer-Scholik, Mag. Katharina
Pleßl, Erwin
Poschgan, Monika
Prantl, Dr. Georg
Prazsjenka, Roswitha
Preiss, Philipp
Prikoszovich, Martin
Prusa, Mag. (FH) Jochen
Rasinger, Edda-Maria
Rasinger, Mag. Rafael
Renth, Bakk, Magdalena
Retzl, Mag. Daniel
Riedl-Scharl, BA, Johann
Riepl, Elisabeth
Riha, Monika
Rödl, Renate
Rohringer, Dipl.-Päd. Walter
Runge, Dominic
Sagmeister, Renate
Salomon, Johann Wolfgang
Savic, Gordana
Schenk, Nina
Schippani, Anneliese
Schippani, Leopold
Schöll, Mag. Andreas
Schön, Luise
Schuster, Christoph
Schuster, Peter
Schwarzmayer, Ing. Michael
Schweitzer, Markus
Seeliger, Andrea
Sixtl, Peter
Smula, Philipp
Sperker, Bakk. Phil., Mag. Johanna
Springsholz, Andreas
Strieder, Denis
Strobl, Wilfried
Surowiec, Alexander
Sverak, Daniel
Szatkowska, Kornelia
Taschner, Elisabeth
Taufner, Roland
Toman, Ing. Josef
Tomek, MBA, Patricia
Trunner, Otto
Ullmann, Peter
Valenta, Jakob
Viktora, Dagmar
Vinkovic, Pavo
Voit, Sebastian
Vonderhaid, Roman
Waldstein-Wartenberg, Ferdinand
Wallner, Aurelia
Wendl, Dr. Erich
Wieselthaler, Franz
Wieselthaler, Karina
Wieselthaler, Rudolf
Willensdorfer, Kurt
Witke, Ing. Josef
Witke, Ing. Kathrin
Wolf, Robert
Wolschner, Dr. Rainer Bernd
Wurm, Ing. Christian
Zedinger, MBA, Mag. Bernhard
Zejna, Edon
Zierl, Niklas
Ziganek, Sonja

GRÜNE – Die Grünen – Grüne Alternative Wien

Vassilakou, Mag. Maria
Ellensohn, David
Kickert, Dr. Jennifer
Maresch, Mag. Rüdiger
Hebein, Birgit
Meinhard-Schiebel, Brigitte
Chorherr, Mag. Christoph
Kraus, BSc, Peter
Huemer, Mag. Barbara
Margulies, Dipl.-Ing. Martin
El-Nagashi, Mag. Faika
Dziedzic, Mag. Dr. Ewa
Berner, Mag. Ursula
Landau, Mag. Daniel
Kunrath, Nikolaus
Arsenovic, Johann
Balatka, Julia
Kovacs, Joachim
Yatkin, Zerife
Bürstmayr, Mag. Georg
Schneider, Catherina
Darwish, BA, Tarik
Puller, Ingrid
Stöckler, Johannes
Schnee, Renate
Jerusalem, Susanne
Tesar, Christian
Kreutz, Monika
Lachkovics, Mag. Eva
Sequenz, Heidemarie
Saßmann, Petra
Lichtenegger, Ursula
Sander, Jutta
Wagner, Mag.(FH) Magdalena
Dietl, Mag. Susanne
Duperron, Mag. Anne-Marie
Neustifter, Josef
Kroboth, Verena
Diawara, Andrea
Grossauer-Ristl, Tanja
Kästner-Hejda, Anneliese
Troll, Dorothea
Vodnek, Renate
Prack, Georg
Dvorsky, Peter
Nowotny, BA, Julia
Spritzendorfer, Alexander
Pilgram, Ulrike
Rauchenwald, Mag. Elfriede
Kudrna, Ing. Michael
Kamptner, Mag. Wolfgang
Schmid, Julian
Kneuer, Mag. Marcel
Berger, Mag. Heinrich
Resch, Alexandra
Prauhart, Karin
Prinz, Alexander
Wendtner, Ramona
Eschberger, Peter
Kariger, Roland
Kristöfel, Dipl.-Ing. Peter
Laubreiter, Mag. Maria
Mayrhofer, Dr. Franz
Wulz, Mag. Janine
Antonov, Mag. Waltraut
Lakits, Otto
Neuroth, Mag. Barbara
Cazan, Catharina
Heintel, Dr. Martin
Felderer, Romed
Pilz, Dr. Eva
Pickl, Barbara
Oberneder, Sabine
Thaler, Elisabeth
Disoski, Mag. Meri
Tupy, Gabriele
Hoheneder, Iris
Sahin-Ilter, Hatice
Brandl-Berger, Lore
Wildauer, Dr. Monika
Kuchling, Elisabeth
Hieber, Dr. Cornelia
Hirschenhauser, Alexander
Müller, Mag. Doris
Maurer, Mag. Dorothea
Tröbinger, Thomas
Hemmelmayr, Beate
Hasch, Adolf
Zupansky, Harald
Jordan, Mag. Gerhard
Schöpp, Wolfgang
Zöchling, Patrick
Kaan, Benjamin
Chaloupek, Ralph
Fischer, Mag. Thomas
Höbart, Mag. Cordula
Schreuder, Marco
Klein, Mag. Maxie
Musiol, Mag. Daniela
Margulies, Jean
Blau, Mag. Evelyn
Akpuma, Okiemute
Paspalj, Filip
Boll, Dr. Barbara
Horn, Hannes
Böhmdorfer, Mag. Ulrike
Fuchs, Mag. Therese
Prehofer, Martina
Schwabl, Viktor
Prewein, Eva
Kuscu, Naime
Wiesner, Ulrike
Klemsch, Michael
Haslauer, Werner
Schmid, Christa
Akcay, Dipl.-Ing. Bora
Lager, Johannes
Roubani, Negar
Seitz, Mag. Bernhard
Maleki, Mohammad
Pahlich, Klaus
Weber, Werner
Junaid Akhtar, Maham
Kozinski, Philipp
Pilgerstorfer, Markus
Gurnhofer-Bräunlich, Eva
Öllinger, Karl
Kocak, Anita
Doubek, Norbert
Sedlacek, Magdalena
Fussenegger, Mag. Mag. Dr. Rainer
Mirkovic, Mag. Amela
Nückel, Susanne
Sachs, Julia
Dögl, Ruth
Simon, Daniela
Spindler, Katharina
Kainz, Michael
Lackner, Maria
Baron, Silke
Klemenschits, Mag. Peter
König, Mag. Philip
Adamec, Cassandra
Buocz, Thomas Julius
Huber, Christopher
Rathmayr, Mag. Markus
Kanjo, Antal
Polansky, Dipl.-Ing. Alexander
Tazreiter, Victor
Heidinger, Barbara
Sonn, Helga
Stark, Kilian
Mandl, Katharina
Korun, Mag. Alev
Böswirth, Wolfgang
Gordon, Dagmar
Finster, Dipl.-Ing. (FH) Markus
Repnegg, Dipl.-Ing. Dr. Franz
Malle, Mag. Mag. Julia
Kolinsky, Monika
Allram, Kristina
Galkova, Mag. Petra
Maireder, Kerstin
Schmid, Alexe
Öksüz, Sibel
Riedmann, Andreas
Auer, Lukas
Cobbina, Elisabeth
Platz, Michael
Schönsleben, Oliver
Orgler, Dipl.-Ing. Wolfgang
Pauer, Dipl.-Ing. Angelika
Anreitter, Mag. Herbert
Ertl, Sara
Pfeifer, Sabine
Feuchter, Lukas
Baumgarten, Karl
Kalchgruber, Lukas
Reimon, Michel
Tasic, Radmila
Freytag, Mag. Stefan
Schmeller, Konradine
Vogtenhuber, Roland
Arslan, Mag. Mag. Hikmet
Plakolm, Dipl.-Ing. Marie Sophie
Vincent, Summer
Nimführ, Johann
Furtenbach, Mag. Nikola
Askari, Jamshid
Zupanich, Mag. Gertrude
Pokorny, Mag. Petra
Parnigoni, Mag. Brigitte
Lunacek, Mag. Ulrike
Draschan, Mag. Thomas
Husz, Michael
Pauer, Mag. Erik
Nossek, Mag. Silvia
Kalbacher, Maria
Rumpl, Karin
Landesmann, Mag. Michael
Teuschl, Harald
Markom, Rosemarie
Kofler, Friedrich
Sachs, Marlene
Stoytchev, Angela
Molitor-Ruckenbauer, Mag. Josefa
Jensen, Michael Nat
Parnigoni, Wolfgang
Ranisch, Peter
Oberklammer, Dietlinde
Schuh, Elfriede
Slama, Lisa-Marie
Schicker, Hanspeter
Kainrath, Wolfgang
Grasl, Melissa
Lazansky, Dr. Michael
Pilz, Dr. Peter
Vana, Dr. Monika
Adamovic, Mag. Emina
Reininger, Veronika
Kittl, Mag. Elisabeth
Wurzer, Philipp
Seifert, Barbara
Fraunschiel, Gerd
Babka, Dr. Anna Josefa
Herzberger, Rochus
Margaretha, Dr. Afra
Knopp, MAS, Mag. Michael Curt Nikolau
Tausig, Dipl.-Ing. Mathias
Itzinger, Manfred
Briebauer, Hans Christian
Kolm, Dr. Paul
Tinhof, Julia
Tamme, Oliver
Speckmayer, Mag. Susanna
Nemec, Christoph
Machold, Ursula
Ploszczanski, MA, Mag. Tassilo
Lehmann, Dipl.-Kffr. Karin
Mayrhofer-Berger, Dr. Jeanette
Gewessler, Dr. Roland
Papay, Renate
Kästner, Ernst
Pflug-Hofmayr, Maria
Böck, Gottfried
Kucera, Andrea
Kara, Yilmaz
Winkler, Cornelia
Marincelj, Günther
Knogler, Verena
Biaggio, BSc, Mag. Mario
Forgo-Feldner, Mag. Dr. Birgit
Reichelt, Michael
Berner-Alteneder, Petra
Gombotz, Roland
Fellinger, Dipl.-Ing. Rupert
Nothegger, Mag. (FH) Martin
Kautzky, Mag. Mathias
Warnecke-Niederhofer, Florian
Lueger, BSc, Dominik
Huemer, Erik
Steinhauser, Mag. Albert

NEOS – NEOS – Veränderung für Wien

Meinl-Reisinger, Mag. Beate
Ornig, MBA, Markus
Emmerling, MSc, Mag. Bettina
Gara, Dipl.-Ing. Dr. Stefan
Wiederkehr, BA, Christoph
Weber, Thomas
Vetter, Mag. Anna
Hatzenbichler, Mag. Walter Gerhard
Pipal-Leixner, MBA, Mag. Angelika
Kreil, Dr. Anna
Nagy, Szabolcs
Hu, BA, MPharm. Jing
Svoboda, Mag. Beatrice
Zimmermann, Mag. Heidemarie
Dekkers, Ing. Mag. Hendrik
Hahn, Prof. Christine
Brödl, MMag. Thomas
Reiter, BA, Daniela
Zierhut, Dr. Rudolf
Moritz, Mag. (FH) Christian
Sengstschmid, BA, Bernhard
Alkan, Engin
Gressenbauer, Mag. Ursula
Wressnig, Joachim
Krammer, Mag. Erwin
Lanjus-Wellenburg, Dipl.Ing. Christian
Klein, Mag. Thomas
Röhsner, Wenzel
Resch, Dipl.-Ing. Elvira
Tanzer, Mag. Elisabeth
Pelz, Dipl.-Ing. Peter
Seitz, Mag. Dr. Dr. Monika
Gebhardt, Dipl.-Ing. Marcello
Krupitza, Dr. Brigitte
Usunov, Angel
Breitenlacher, Mag. Birgit
Gerold, Mag. Dr. Wolfgang
Shehata, Mag. Samir
Mayrhofer-Grünbühel, Mag. Rudolf
D’Aron, Mag. Erhard
Geyerhofer, Mag. Michael
Sumah-Vospernik, Mag. Dr. Manuela Anna
Mitterhuber, Mag. Mark
Hassan-Zwair, Amar
Savicevic, MA, Bojan
Stampfer, BSc., Alexander
Schadler, Mag. Norman
Haider, Mag. Werner
Zbiral, Dipl.-Ing. Dr. Johannes
Prochazka, Christian
Smole, BA, Gregor
Schweighofer, ao. Univ.-Prof. Mag. DDr. Erich
Bauernfeind, Mag. Maximilian
Ersoy, Mag. Okan
Perdau, Mag. Peter
Kutschera, BA, Peter
Taudes, Elisabeth
Pötzelberger, Wolfgang
Gotwald, Dr. Andreas
Papousek, Dr. Angelika
Uzunyurt, Serkan
Brandstetter, MA, Nikolaus
Schmid, Horst
Kolbinger, Mag. (FH) Andreas
Pfneisl, Dr. Hans Peter
Lenzenhofer, Nico
Timmler, Richard
Brambor, MBA, Michael
Petracs, BA MSc., Elisabeth
Köpf, Christian
Merdan, Dr. Munir
Sölle, Victoria
Sturn, Stefanie Margarete
Dengler, Josef
Pötsch, Ernst
Reisinger-Chowdhury, Mag. Nandita
Efler, Karl-Michael
Schittler, Mag. Petra
Rennau, Mag. Hilliard
Schabauer, Daniel
Kleinlercher, Birgit
Raidl, Mag. Gregor
Kribernegg, Anja
Klimt, Marc
Zöchling, Alexander
Michalek, Mag. Stefanie
Gottsbacher, Thomas
Ruschka, BA, Monika
Weghofer, Manuel
Kreuzspiegl, Adrian
Saritas-Alkan, Dr. Gülay
Handl, Othmar
Filzmaier, Patrick
Egger, Stefan
Van der Voort, Akim
Wallner, Christian
Gaiger, Clemens
Laudenbach, Dr. Dr. Silvia
Schwarz, Viktor
Atlas, Andrea
Grabowski, Martin
Proske, Philipp
Konrad, Mag. (FH) Jörg
Grotschar, Mario
Feucht, Richard
Meinl, BA, Vreni
Waltenberger, Linus
Mayer, Monika
Jaworsky, Ing. Michael
Pohancenik, Andreas
Hilscher, Mag. Christoph
Eder, Mag. Martina
Gusmits, Dr. Peter
Szewczuk, Ing. John
Stockhammer, MSc, Mag. Andreas
Suppan, Mag. (FH) Mercedes
Gartler, Erwin
Kunze, Mag. Gert
Arapovic, Dipl.-Ing. Selma
Sari, Engin
Sobot, Sascha
Wagner, Christoph
Maager, Mag. Maria
Hofer, Christoph
Zeller, Manfred
Hofer, Viktoria
Brandstötter, Henrike
Lederer, Judith
Erlbeck, Peter
Rudolph, Dipl.-Ing. Dr. Felix
Österreicher, Markus
Talab, Kathrin
Hatzenbichler-Durchschlag, Mag. (FH) Iris
Pable, Roman
Prinz, Christian
Penthor, Manuela
Etl, Brigitte Regina
Wagner, Michael
Goldmann, Daniel
Zillich, Dr. Michael
Gaismayer, BSc, Stefanie
Grimmer, Dipl.-Ing. Christian
Wonka, Maximilian
Gattereder, Harald
Cvetanovski, Ing. Dragan
Frischenschlager, Dr. Friedhelm
Frühmann, Gerhard
Alm, Mag. Nikolaus
Jäger, Mag. Claudia
Kern, BSc (WU), Philipp
Machthuber, Moritz
Prodinger, Philipp
Doppelbauer, Dipl.-Ing. Karin
Bawart, Mag. Lukas
Köb-Drexel, Verena
Teissig, Alexander
Szavai, Ing. Paul
Koch, Dipl.-Ing. Bernhard
Bozecski, Anna
Wilhelm, Dr. Franz
Köb, Dr. Andreas
Suder, Marcin
Bürgel, Mag. Wolfram Maximilian E
Zauner, Markus
Landrichter, Kurt Peter
Zankel, Mag. Sebastian
Feichter, Mag. Richard
Kreuter, Johann
Arlamovsky, MMag. Dr. Karl-Arthur

WWW – Wir wollen Wahlfreiheit – Liste Pollischansky

Pollischansky, Heinz
Stijakovic, Dipl.-Ing. Dr. Marko
Schwingenschrot, Dietmar
Morawek, Gabriele
Ehrgott, Ralph
Wachter, Franziska
Andric, Ing. Dragan
Radlher, Cyril
Reinthaler, Wilhelm
Diener, Gerda
Yaman, Deniz
Attoh, Agnes
Weltz, Alfred
Brichta, Johann

ANDAS – Wien Anders – KPÖ, Piraten, Echt Grün und Unabhängige

Okropiridse, Juliana
Zach, Dietmar
Fuchs, Mag. Ulrike
Ulbrich, Mag. Christoph
Klaus, Melina
Amiri, Amir Keivan
Ertl, Karima
Wallishauser, Clemens
Yildiz, Aysel
Rakousky, Manfred
Awadalla, Elfriede
Stadler, Lilian
Puder-Wehofer, Karin
Pöppel, Manuel
Hynst, Julia
Bonhardi, Walter
Schaffner, Verena Maria
Hobek, Robert
Ambrosch, Heidemarie
Ünal, Hatay
Empacher, Susanne
Jurjans, Dipl.-Ing. Wolf-Götz
Sembera, Ing. Maria
Iraschko, Josef
Jelic, Sanja
Fuxbauer, Herbert
Schindelar, Sophie
Chmielewski, Leszek
Kaiser, Patrick
Laszlo, Anna
Scholz, Mag. Gregor Clemens
Wilczek, Luise
Sedlak, Kurt
Lazar, Dr. Margarete
Gutsch, Bakk., Roman
Bruckböck, Barbara
Kubelka, Peter
Schermann, Noah
Wanek, Natascha
Tantner, Dr. Anton
Szevera, Walter
Napravnik, Ursula
Zaluska, Andreas
Edalati-Hessari, Mantre
Schimpf, Florian
Schneider, Mag. Karin
Fischer, Mag. Simon
Hager, Franziska
Hammer, Heidelinde
Gruberbauer, Dr. Michael
Ziegler-Zuber, Theres
Gugler, Karl
Danneberg, Anja
Weihs, Richard
Ramsner, Katharina
Wenikow, Alfred
Wieser, Myriam
Üstüner, Onur
Prinz, Alexandra
Högelsberger, Georg
Matysek, Inge
Hörantner, Dipl.-Ing. (FH) Florian
Gumpenberger, Mag. Nora
Sigut, Wolfgang
Gaibinger, Anna
Weiss, Elias Frederik
Weißenborn, Elke
Wiener, Christine
Wiesenthal, Mag. Peter
Breitenstein, Martina
Grassl, Gerald
Rukschcio, Fiona
Schäfer, Franz
Kohen, Maria
Schreier, Stefan
Österreicher, Monika
Pelikan, Maximilian
Klukas, Gertrud
Herzog, Klemens
Kompast, Susanne
Klausner, Dipl.-Ing. Lukas Daniel
Gad, Sylvia
Inmann, Karl
Klaus, Viktoria
Kostron, Kurt
Kraus, Julia
Filip, Walter
Loinger, Beate
Markus, Adam
Wolfgruber, Helga
Wuk, Florian
Höllisch, Martina
Brunner, Severin
Mocza, Renate
Weber, Mag. Alexander
Buchacher-Kundi, Barbara
Farasin, Heinz
Cech, Christine
Brandl, Fritz
Filip, Irene
Brunnthaler, Robert
Jurjans-Gradl, Astrid
Heindl, Michael
Kubetschka, Katrin
Gruber, Heinrich
Laister, Kordula
Tauber, Rene
Hübner, Irene
Mugrauer, Mag. Manfred
Walloch, Julia
Hauptmann, Gerhard
Lehner, Traude
Nowak, Georg
Felix-Koppensteiner, Romana
Ohrhallinger, Dr. Stefan
Ofner, Andrea
Keller, Andreas
Fettner, Anitta
Kurt, Cevdet
Luif, Mag. Elisabeth
Hönigsberger, Norbert
Modjawer, Vera
Moser, Mag.a Carina
Pianka, Andrzej
Nadeje, Gabriele
Pirker, Mag. Jakob
Pircher, BA, Susanne
Lang, Franz
Markus, Dinah
Leeb, Dr. Walther
Maderbacher, Mag. Ilse
Matzner, Norbert
Naglstrasser, Nicole
Sonnleitner, Dietmar
Jamkojian-Huber, Sonja
Ortner, Michael
Resch, Elfriede
Postmann, Peter
Steindl, Hannelore
Reitter, Dr. Karl
Wagner, Hannelore
Rizy, Helmut
Rohrauer, Katharina
Schuller, MSc, Lukas
Boublik, Eveline
Seewald, Thomas
Oftner, Brigitte
Schukovits, Daniel
Pointner, Manuela
Inmann, Verena
Sellner, Reinhart
Katzer, Hermine
Lehner, Dipl.-Ing. Rudolf
Madersbacher, Katharina
Skorepa, Michael
Steiner, Marie
Stadlober, Gregor
Kriwanek, Anita
Toman, Ernst
Rath, Franz
Gubi, Christian
Vallasik, Eveline
Wiktorin, Philipp
Feigl, Roswitha
Sembera, Georg
Krpec, Susanne
Kainz, Anita
Girlinger, Johann
Steiner, Barbara
Wanek, Rudolf
Mende-Danneberg, Bärbel
Gaishofer, Bernhard
Grammel, Mag. Hildegard
Birngruber, Florian
Zach, Jennifer
Fink, Ing. Fritz
Seif, Josefine
Graber, Mag. Michael
Stiefsohn, Waltraud
Hopfgartner, Günther
Fritz-Klackl, Mag. Waltraud
Höllisch, Ing. Johann
Krieglsteiner, Claudia
Wanek, Ilse
Baier, Dr. Walter
Hager, Gerhard

GFW – Gemeinsam für Wien

Taskiran, Dr. Turgay
Uslu, Begüm
Kaymaz, Dipl.-Ing. Mustafa
Kurtagic, Muhamed
Bolek, Ing. Werner
Bukasa, Dr. Ditutu
Prenner, Simone
Volk, Anatolij
Koc, Mag. Sevim
Aktas, Ramazan

Quellen und weitere Informationen: